воскресенье, 19 января 2014 г.

На чём плавали и чем летали

Волхов - главная водная улица Новгорода
В школьные годы мы главным образом катались на плотах или льдинах в период ледохода.

Потом наша семья с друзьями в складчину купили лодку "Казанка-М"!
Это было невероятное событие. Зимой она стояла у нас во дворе верх дном на козлах. Я не мог поверить, что такая дорогая вещь наша. 
Отец купил ее в складчину со своим другом, дядей Борей, и они по очереди брали ее для катания и рыбалки.
Но в одно из катаний мотор "Вихрь" был утоплен, и лодку пришлось продать.

Лодочная станция

Для прогулок по Волхову ходил теплоход класса "Москва". 





"Ракета" ходила между пунктами, где были причалы.










Вид на Ярославово дворище.







А когда причалов не было, что было практически повсеместно, выручала "Заря", которая могла забирать людей с любого берега.





"Ракета"
"Опытный"






Хотя до моря Новгороду было далеко, в городе, тем не менее, существовал "Клуб Юных Моряков" (КЮМ), где учился мой однокашник Володя Шаров.
Флагман КЮМа - учебное судно "Леня Голиков" (слева на снимке), а справа - магазин-причал "Поплавок".

НА ЧЁМ ЛЕТАЛИ
В Новгороде был свой аэропорт, где были самолеты Ан-24 (летали на нем в Евпаторию в Крым в 1972), а затем Як-40. Летел на нем из Риги - всего один час. Сейчас всего этого нет.









Расписание практически оставалось неизменным, и цены оставались на одном уровне из года в год.
Полёт на самолёте могла позволить каждая семья.


В истории Новгорода был, правда, и трагический момент,
В 1975 году при заходе на посадку самолёт Як-40 влетел в дом на проспекте Карла Маркса. Пилоты ошибочно, при абсолютно нулевой видимости, приняли за взлетно-посадочную полосу проходившую рядом Псковскую улицу.


Я в тот вечер возвращался с тренировки на автобусе, который свернул совсем не в ту сторону. Я вышел в туманное месиво: туман стоял такой, что не было видно собственных ног. Кое-как добрался до дома,  а на следующий день весь город говорил о происшествии. Самолет, снижаясь, задел крышу типографии, находившейся на другой стороне улицы. Из дома торчал хвост самолета,
После школы мы пошли к месту событий, но пробраться удалось лишь со стороцы двора. Народу стояло много; дом, кстати, удар выдержал, и самолет его насквозь не пробил. В самом самолете, говорили, был лишь экипаж, совершавший перегон. Приезжала даже правительственная комиссия, но в газетах и новостях ничего, конечно же, не было. Перед вами уникальное фото, сделанное, по-видимому, кем-то из жильцов дома напротив.

Комментариев нет:

Отправить комментарий